Психологическая подготовка к единым государственным экзаменам

В рамках Недели психологии с учащимися 11а и 11к класса было проведено мероприятие - занятие с элементами тренинга «Психологическая подготовка к ЕГЭ».

В ходе мероприятия ребята познакомились с понятием «жизнестойкость» и её характеристикой в интеллектуальном, эмоциональном и повседневном планах, узнали о способах её освоения. Обучающихся ознакомились с основными способами снижения тревожности перед ОГЭ и ЕГЭ, приёмами совладания с экзаменационной тревожностью во время экзаменов.

В конце занятия учащиеся сделали вывод, что развитие жизнестойкости-процесс непростой, но очень важный для каждого человека. Если мы не будем стремиться к ее развитию, то окажемся неспособными контролировать свои эмоции, действовать уверенно и разумно, когда столкнемся с какими-либо проблемными ситуациями и тяжелыми испытаниями в жизни.

Жизнестойкость - это характеристика личности, которая является ключом к стрессоустойчивости.

Ильина Е.Г.