«Вредные привычки: как с ними бороться?»

С целью формирования у обучающихся потребности в здоровом образе жизни, ответственности за свое здоровье, развития у детей осознанного неприятия к вредным привычкам в 5 а классе МБОУ «Комсомольская СОШ №2» прошел классный час «Вредные привычки: как с ним бороться?». В начале мероприятия ребята узнали, какие факторы влияют на здоровье, о факторах риска, способствующих развитию болезней, о вредных и полезных привычках. Ученики перечислили свои полезные (соблюдать режим дня, делать зарядку по утрам, мыть руки перед едой, убирать за собой, правильно питаться и т. д.) и вредные привычки (грызть ногти, кому – то подражать, игровая зависимость, телевизионная зависимость, грызть ручку или карандаш, употреблять в речи слова - паразиты и т. д). Вместе с классным руководителем охарактеризовали каждую привычку, решили, что борьба с вредными привычками – дело, которым должен заниматься практически каждый человек, и наметили основные принципы избавления от них. Если уж решили отказаться от вредных привычек, то не надо давать себе поблажек. – к такому выводу пришли пятиклашки в конце мероприятия и сделали первый шаг к избавлению от привычек. Каждый написал на листочке бумаги одну или две свои вредные привычки, затем скомкал лист бумаги и выбросил в мусорное ведро. Будьте осторожны с вредными привычками, зачастую они приводят к неблагоприятным последствиям, либо являются предвестниками серьезных заболеваний.

Саламина Н.Н.